Rabu, 21 Maret 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                    :    SMA
Kelas / Semester                :    XII /Semester I
Mata Pelajaran                   :    Biologi
Alokasi waktu                   :
 

A.    Standar Kompetensi    :
1.      Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
B.     Kompetensi Dasar       :
1.1.   Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan 
C.    Indikator                      :      
  1. Menemukan adanya gejala pertumbuhan dan perkembangan
  2. Mengidentifikasi faktor-faktor  yang mempengaruhi pertumbuhan berdasarkan studi literatur.
  3. Menyusun rencana percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
  4. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat
  5. Menenetukan parameter pengukuran pertumbuhan suatu jenis tanaman
  6. Menentukan alat dan bahan untuk percobaan pengruh factor luar terhadap pertumbuhan tanaman
  7. Melaporkan rancangan yang telah disusun
D.    Tujuan Pembelajaran   :      
Siswa kelas XI SMA Semester I diharapkan mampu:
  1. Menemukan dengan benar adanya gejala pertumbuhan dan perkembangan  setelah  diskusi kelompok
  2. Mengidentifikasi dengan benar faktor-faktor  yang mempengaruhi pertumbuhan berdasarkan studi literatur.
  3. Menyusun rencana percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan dengan benar melaui kerja kelompok
  4. Menentukan variabel bebas dan variabel terikat dengan benar setelah diskusi kelompok
  5. Menenetukan dengan benar parameter pengukuran pertumbuhan suatu jenis tanaman setelah diskusi kelompok
  6. Menentukan dengan benar alat dan bahan untuk percobaan pengruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman setelah diskusi kelompok
  7. Melaporkan  secara lisan rancangan yang telah disusun di kelas secara klasikal
E.     Materi Pembelajaran    :
  1. Pengertian pertumbuhan dan perkembangan
  2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan  pada tumbuhan
ü  Faktor internal
ü  Faktor eksternal
  1. Merencanakan percobaan pertumbuhan.
  2. Identifikasi masalah
  3. Menyusun hipotesis penelitian
  4. Menyusun variabel penelitian

2.      Metode Pembelajaran  :
  1. Ceramah
  2. Diskusi kelompok
  3. Presentasi
3.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
  1. Kegiatan Pendahuluan
a.       Apersepsi :
·          Apakah wujud zat dapat dibedakan berdasarkan massa jenisnya?
·          Apakah massa dan volume mempengaruhi massa jenis suatu zat?
b.      Motivasi
  1. Kegiatan Inti
·         Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
·         Siswa melakukan kajian literature dan mengamati gambar atau video untuk menemukan gejala pertumbuhan dan perkembangan serta menemukan faktor eksternal dan internal yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman  melalui diskusi kelompok
·         Setelah selesai diskusi diminta salah satu kelompok  untuk melaporkan hasil kerjanya dan siswa lain mendengar atau menanggapi/bertanya.
·         Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan meluruskan kosep yang salah atau memberikan informasi yang sebenarnya. Dan siswa mendengar dan mencatat apa yang di samapikan oleh guru
  1. Kegiatan Penutup
·         Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan pembelajaran hari ini
·         Guru menutup pelajaran dan memberikan salam

PERTEMUAN KEDUA
  1. Kegiatan Pendahulu
a.          Apersiasi
b.         Motivasi

  1. Kegiatan Inti
·            Peserta didik berdiskusi untuk penyusunan  rencana percobaan pengaruh faktor luar  terhadap pertumbuhan tanaman  yang meliputi  tahap merumuskan masalah dan penetuan hipotesis , menentukan variabel bebas dan terikat, menentukan parameter pengukuran , dan penetuan alat dan bahan untuk mebuat percobaan.
·            Setelah selesai diminta kepada perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan rancangan percobaan
·            Guru menanggapi hasil diskusi berupa rancangan percobaan peserta didik dan memberikan informasi apabila ada yang  belum tepat.
  1. Kegiatan Penutup
·            Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman pelajaran ini.
·            Guru menutup pelajaran dan memberikan salam .
4.      Sumber Belajar/alat dan bahan
a.       Sumber Belajar
Syamsuri, Istamar dkk. 2007. Biologi 3A kelas XII. Jakarta: Erlangga
Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi 3 SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga
b.      Alat dan Bahan
Alat: Laptop dan LCD Proyektor
Bahan : Gambar, LKS
5.      Penilaian Hasil Belajar
a.       Teknik Penilaian
·      penilaian  unjuk kerja
·      Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen
·      PG dan Uraian
Instrument Terlampir

                                                                                             Ende, 10 Januari 2012

Mengetahui
Kepala SMP                                                                            Guru Mata Pelajaran



......................                                                                          ..................................
NIP.                                                                                        NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar