Kamis, 29 Maret 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bioteknologi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah      : SMA…..
Mata pelajaran    : Biologi
Kelas/semester : XII/2
Alokasi waktu      : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A.  Standar kompetensi : 
5.  Memahami Prinsip-Prinsip Dasar Bioteknologi Serta Implikasinya Pada Salingtemas
B.  Kompetensi dasar :
5.2  Menjelaskan dan menganalisis peran bioteknologi serta implikasi hasil-hasil bioteknologi pada salingtemas
C.  Indikator pencapaian kompetensi :
  1. Memberikan contoh hasil bioteknologi sederhana dan modern
  2. Menguraikan komponen contoh hasil bioteknologi
  3. Merancang proses pembuatan bioteknologi sederhana
  4. Membuat hasil bioteknologi sederhana
  5. Memprediksi implikasi hasil-hasil bioteknologi pada salingtemas.
  6. Menjelaskan keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi.
D. Tujuan pembelajaran :
Siswa kelas XII mampu untuk:
1.       Memberikan contoh 2 hasil-hasil bioteknologi modern dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
2.       Memberikan contoh 2 hasil biotenologi konvensional dengan benar setelah melakukan diskusi  kelompok
3.       Menguraikan dengan benar komponen contoh hasil-hasil bioteknologi setelah melakukan diskusi kelompok
4.       Menetukan agen hayati yang berperan dalam  proses bioteknologi konvensional dengan benar melalui diskusi kelompok
5.       Menetukan agen hayati yang berperan dalam  proses bioteknologi modern dengan benar melalui diskusi kelompok
6.       Merancang proses pembuatan tempe dengan tepat melalui metode pembelajaran Drill and Practice
7.       Memproduksi tempe  dengan telilti sesuai petunjuk pratikum  melalui kegiatan Drill and Practice
8.       Memprediksi dengan tepat implikasi hasil-hasil bioteknologi  konvensional dan  modern setelah melakukan diskusi kelompok
9.       Mengemukakan solusi pemecahan masalah terkait dengan dampak negative hasil bioteknologi terhadap lingkungan setelah melakukan diskusi kelompok

E. Materi ajar
  • Peran dan implikasi hasil Bioteknologi
  • Merancang dan membuat produk bioteknologi
  • Implikasi bioteknologi pada Sains lingkungan, teknologi, dan masyarakat
  • Dampak pemanfaatan bioteknologi

F. Metode pembelajaran
Ø  Kooperatif Jigsaw

G. Kegiatan pembelajaran
                Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke- 1
No.
Kegiatan
Guru
Siswa
1.
Kegiatan Awal (10 Menit)
·       Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa.

·       Memberikan apersiasi dengan pertanyaan berikut:
Apa yang bereperan penting dalam menghasilkan produk bioteknologi modern maupun konvensional?
·       Memberikan motivasi dengan menujukan salah satu produk bioteknologi yaitu tempe, kemudian menanyakan organisme apa yang berperan dalam proses pembuatan tempe

·        Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses KBM

·        Menyimak dan memperhatik yang di sampaikan guru

·        Menjawab pertanyaan guru.
2
Kegiatan Inti (75 Menit)
·      Membagi kelompok secara heterogen. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa 

·      Menyajikan permasalahan kepada setiap kelompok untuk membahas peran mikroorganisme dalam bioteknologi, contoh-contoh produk bioteknologi, komponen contoh produk bioteknologi, implikasi hasil-hasil bioteknologi pada salingtemas dan dampak pemanfaatan bioteknologi.

·      Meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan hasil kerjanya













·      Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya



·         Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik dengan meluruskan konsep yang salah

·        Membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah dibahas

·         Memberikan soal kuis

·         Memberikan penghargaan terhadap kelompok dengan kinerja terbaik

·         Membimbing siswa dalam merancangan prosedur pembuatan tempe

·         Setelah selesai meminta salah satu kelompok mempresentasikan

·         Meluruskan jawaban siswa yang sebenarnya



·     Duduk dalam kelompoknya



·     Tiap siswa dalam kelompok diberi bagian materi yang berbeda









·     Siswa dari setiap kelompok yang mendapat topik/permasalahan yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan permasalahan yang telah diperoleh.

·     Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli kembali ke kelompok asal dan secara bergantian menjelaskan kepada  teman satu tim mereka tentang topik/permasalahan yang telah dibahas

·     Tiap anggota kelompok mendengarkan sungguh-sungguh penjelasan yang disajikan oleh teman mereka.

·     Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal



·       Mencatat jawaban yang benar



·      Merangkum pembelajaran hari ini
·      Mencatat rangkuman pembelajaran

·      Menyelesaikan dan menjawab soal kuis

·      Mendapat penghargaan dari guru


·    Melakukan kerja kelompok untuk merancang prosedur pembuatan tempe

·    Mempresentasikan hasil  rancangannya di depan kelas dan siswa lain menanggapi atau bertanya

·    Mencatat jawaban yang benar dan memperbaikinya


3
Kegiatan Akhir (5 menit)
·         membimbing siswa merangkum proses rancangan pembuatan tempe
·         Guru mengakhiri dan menutup pelajaran

·   siswa merangkum kegiatan pelajaran


·   Mempersiapkan diri untuk melanjutkan pelajaran selajutnya.


Pertemuan ke- 2
No.
Kegiatan
Guru
Siswa
1.
Kegiatan Awal (10 Menit)
·       Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa.

·       Guru menarik perhatian siswa dengan   pertanyaan berikut:
Sebutkan contoh-contoh produk bioteknologi yang kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari?

·     Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses KBM

·     Menjawab pertanyaan guru.
2
Kegiatan Inti (75 Menit)
·      Meminta siswa duduk dalam  sesuai kelompoknya

·      Memberikan penjelasan tentang tahapan membuat tempe secara garis besar


·      Membimbing siswa dalam kegiatan praktikum







·      Memeriksa kegiatan praktikum yang dilakukan siswa, apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada siswa/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

·     Meminta siswa setelah selesai kegiatan pratikum untuk membersikan alat dan bahan

·     Duduk dalam kelompoknya


·     Mendengarkan penjelasan guru



·     Masing-masing kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan tempe
·     Melaksanakan praktikum pembuatan tempe sesuai dengan prosedur kerja yang telah dirancang

·     Mendengarkan dan melakukan sesuai apa yang dijelaskan guru

·     Mengajukan pertanyaan apabila mengalami kesulitan atau hambatan.



·     Membersihkan alat dan bahan yang telah digunakan.


3
Kegiatan Akhir (5 menit)
·     Guru mengakhiri dan menutup pelajaran

·     Siswa mempersiapkan diri untuk kegiatan belajar selanjutnya


H. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1.       Sumber Belajar:
·         Buku teks
             Aryulina, Diah.2007.  Biologi 3 SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta:
Penerbit ESIS
2.       Alat
·         Laptop                                                 
·         LCD Proyektor

3. Bahan
·         LKS, Bahan presentasi (power point)
I.  Penilaian Hasil Belajar                         
1.         Teknik
·         Tes tertulis
·         Tes Unjuk kerja

2.         Bentuk Instrumen
·         Uraian, Pilihan ganda,
·         Lembar observasi
3.         Contoh instrument terlampir


Mengetahui
Kepala SMA                                                                                                         Guru Mata Pelajaran



……………………..                                                                                           ……..………………
NIP.                                                                                                                        NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar