RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMA
Kelas / Semester : XII /Semester I
Mata Pelajaran : Biologi
Alokasi waktu :

A. Standar Kompetensi :
1.
Melakukan percobaan
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
B.
Kompetensi Dasar :
1.1. Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan
C. Indikator :
- Menemukan adanya gejala pertumbuhan dan perkembangan
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan berdasarkan studi literatur.
- Menyusun rencana percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
- Menentukan variabel bebas dan variabel terikat
- Menenetukan parameter pengukuran pertumbuhan suatu jenis tanaman
- Menentukan alat dan bahan untuk percobaan pengruh factor luar terhadap pertumbuhan tanaman
- Melaporkan rancangan yang telah disusun
D.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa kelas XI SMA Semester I
diharapkan mampu:
- Menemukan dengan benar adanya gejala pertumbuhan dan perkembangan setelah diskusi kelompok
- Mengidentifikasi dengan benar faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan berdasarkan studi literatur.
- Menyusun rencana percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan dengan benar melaui kerja kelompok
- Menentukan variabel bebas dan variabel terikat dengan benar setelah diskusi kelompok
- Menenetukan dengan benar parameter pengukuran pertumbuhan suatu jenis tanaman setelah diskusi kelompok
- Menentukan dengan benar alat dan bahan untuk percobaan pengruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman setelah diskusi kelompok
- Melaporkan secara lisan rancangan yang telah disusun di kelas secara klasikal
E. Materi Pembelajaran :
- Pengertian pertumbuhan dan
perkembangan
- Faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan pada tumbuhan
ü Faktor internal
ü Faktor eksternal
- Merencanakan percobaan pertumbuhan.
- Identifikasi masalah
- Menyusun hipotesis penelitian
- Menyusun variabel penelitian
2. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
kelompok
- Presentasi
3. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
PERTEMUAN
PERTAMA
- Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi :
·
Apakah wujud zat dapat
dibedakan berdasarkan massa jenisnya?
·
Apakah massa dan volume
mempengaruhi massa jenis suatu zat?
b. Motivasi
- Kegiatan Inti
·
Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok.
·
Siswa melakukan
kajian literature dan mengamati gambar atau video untuk menemukan gejala pertumbuhan
dan perkembangan serta menemukan faktor eksternal dan internal yang
mempengaruhi pertumbuhan tanaman melalui
diskusi kelompok
·
Setelah
selesai diskusi diminta salah satu kelompok
untuk melaporkan hasil kerjanya dan siswa lain mendengar atau menanggapi/bertanya.
·
Guru menanggapi
hasil diskusi siswa dan meluruskan kosep yang salah atau memberikan informasi
yang sebenarnya. Dan siswa mendengar dan mencatat apa yang di samapikan oleh
guru
- Kegiatan Penutup
·
Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan
pembelajaran hari ini
·
Guru
menutup pelajaran dan memberikan salam
PERTEMUAN KEDUA
- Kegiatan
Pendahulu
a.
Apersiasi
b.
Motivasi
- Kegiatan Inti
·
Peserta
didik berdiskusi untuk penyusunan
rencana percobaan pengaruh faktor luar
terhadap pertumbuhan tanaman yang
meliputi tahap merumuskan masalah dan
penetuan hipotesis , menentukan variabel bebas dan terikat, menentukan
parameter pengukuran , dan penetuan alat dan bahan untuk mebuat percobaan.
·
Setelah selesai
diminta kepada perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan rancangan
percobaan
·
Guru menanggapi hasil diskusi berupa rancangan percobaan peserta didik dan memberikan informasi apabila ada yang belum tepat.
- Kegiatan Penutup
·
Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman pelajaran ini.
·
Guru menutup pelajaran dan memberikan salam .
4.
Sumber Belajar/alat dan bahan
a. Sumber Belajar
Syamsuri,
Istamar dkk. 2007. Biologi 3A kelas XII. Jakarta: Erlangga
Aryulina,
Diah, dkk. 2007. Biologi 3 SMA Kelas XII. Jakarta: Erlangga
b. Alat dan Bahan
Alat: Laptop dan LCD
Proyektor
Bahan : Gambar, LKS
5.
Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian
·
penilaian unjuk kerja
·
Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen
·
PG dan Uraian
Instrument Terlampir
Ende, 10 Januari 2012
Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
...................... ..................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar