RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah :
SMA…..
Mata pelajaran :
Biologi
Kelas/semester : XII/2

A. Standar kompetensi :
5. Memahami Prinsip-Prinsip Dasar Bioteknologi
Serta Implikasinya Pada Salingtemas
B. Kompetensi dasar :
5.2
Menjelaskan dan menganalisis peran bioteknologi serta implikasi
hasil-hasil bioteknologi pada salingtemas
C. Indikator pencapaian kompetensi :
- Memberikan contoh hasil bioteknologi sederhana
dan modern
- Menguraikan komponen contoh hasil bioteknologi
- Merancang proses pembuatan bioteknologi sederhana
- Membuat hasil bioteknologi sederhana
- Memprediksi implikasi hasil-hasil bioteknologi
pada salingtemas.
- Menjelaskan
keuntungan dan kerugian diperolehnya produk bioteknologi.
D. Tujuan pembelajaran :
Siswa kelas XII mampu untuk:
1.
Memberikan
contoh 2 hasil-hasil bioteknologi modern dengan benar setelah melakukan diskusi
kelompok
2.
Memberikan
contoh 2 hasil biotenologi konvensional dengan benar setelah melakukan
diskusi kelompok
3.
Menguraikan
dengan benar komponen contoh hasil-hasil bioteknologi setelah melakukan diskusi
kelompok
4.
Menetukan
agen hayati yang berperan dalam proses
bioteknologi konvensional dengan benar melalui diskusi kelompok
5.
Menetukan
agen hayati yang berperan dalam proses
bioteknologi modern dengan benar melalui diskusi kelompok
6.
Merancang
proses pembuatan tempe dengan tepat melalui metode pembelajaran Drill and Practice
7.
Memproduksi
tempe dengan telilti sesuai petunjuk
pratikum melalui kegiatan Drill and Practice
8.
Memprediksi
dengan tepat implikasi hasil-hasil bioteknologi
konvensional dan modern setelah
melakukan diskusi kelompok
9.
Mengemukakan
solusi pemecahan masalah terkait dengan dampak negative hasil bioteknologi
terhadap lingkungan setelah melakukan diskusi kelompok
E. Materi ajar
- Peran dan implikasi hasil Bioteknologi
- Merancang dan membuat produk bioteknologi
- Implikasi bioteknologi pada Sains lingkungan,
teknologi, dan masyarakat
- Dampak pemanfaatan bioteknologi
F. Metode pembelajaran
Ø Kooperatif Jigsaw
G. Kegiatan pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
No.
|
Kegiatan
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
1.
|
Kegiatan Awal
(10 Menit)
·
Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa.
·
Memberikan
apersiasi dengan pertanyaan berikut:
Apa yang bereperan penting dalam menghasilkan
produk bioteknologi modern maupun konvensional?
·
Memberikan motivasi dengan menujukan salah satu produk
bioteknologi yaitu tempe, kemudian menanyakan organisme apa yang berperan
dalam proses pembuatan tempe
|
·
Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses KBM
·
Menyimak dan memperhatik yang di sampaikan guru
·
Menjawab pertanyaan guru.
|
2
|
Kegiatan Inti (75 Menit)
· Membagi kelompok secara
heterogen. Masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa
· Menyajikan permasalahan
kepada setiap kelompok untuk membahas peran mikroorganisme dalam
bioteknologi, contoh-contoh produk bioteknologi, komponen contoh produk
bioteknologi, implikasi hasil-hasil
bioteknologi pada salingtemas dan dampak pemanfaatan bioteknologi.
· Meminta setiap kelompok
untuk mendiskusikan hasil kerjanya
· Meminta salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya
·
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta
didik dengan meluruskan konsep yang salah
·
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah
dibahas
·
Memberikan soal kuis
·
Memberikan penghargaan terhadap kelompok dengan kinerja
terbaik
·
Membimbing siswa dalam merancangan prosedur pembuatan
tempe
·
Setelah selesai meminta salah satu kelompok
mempresentasikan
·
Meluruskan jawaban siswa yang sebenarnya
|
· Duduk dalam kelompoknya
· Tiap siswa dalam
kelompok diberi bagian materi yang berbeda
· Siswa dari setiap
kelompok yang mendapat topik/permasalahan yang sama membentuk kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan permasalahan yang telah diperoleh.
· Setelah selesai diskusi
sebagai tim ahli kembali ke kelompok asal dan secara bergantian menjelaskan
kepada teman satu tim mereka tentang
topik/permasalahan yang telah dibahas
· Tiap anggota kelompok
mendengarkan sungguh-sungguh penjelasan yang disajikan oleh teman mereka.
· Mempresentasikan hasil
diskusi secara klasikal
·
Mencatat jawaban yang benar
· Merangkum pembelajaran
hari ini
· Mencatat rangkuman
pembelajaran
· Menyelesaikan dan
menjawab soal kuis
· Mendapat penghargaan
dari guru
· Melakukan kerja
kelompok untuk merancang prosedur pembuatan tempe
· Mempresentasikan hasil rancangannya di depan kelas dan siswa lain
menanggapi atau bertanya
· Mencatat jawaban yang
benar dan memperbaikinya
|
3
|
Kegiatan Akhir (5 menit)
·
membimbing siswa merangkum proses
rancangan pembuatan tempe
·
Guru mengakhiri dan menutup pelajaran
|
· siswa merangkum
kegiatan pelajaran
· Mempersiapkan diri
untuk melanjutkan pelajaran selajutnya.
|
Pertemuan ke- 2
No.
|
Kegiatan
|
|
Guru
|
Siswa
|
|
1.
|
Kegiatan Awal
(10 Menit)
·
Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa.
·
Guru menarik
perhatian siswa dengan pertanyaan berikut:
Sebutkan contoh-contoh produk
bioteknologi yang kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari?
|
· Mempersiapkan diri
untuk mengikuti proses KBM
· Menjawab pertanyaan
guru.
|
2
|
Kegiatan Inti (75 Menit)
· Meminta siswa duduk
dalam sesuai kelompoknya
· Memberikan penjelasan
tentang tahapan membuat tempe secara garis besar
· Membimbing siswa dalam
kegiatan praktikum
· Memeriksa kegiatan
praktikum yang dilakukan siswa, apakah sudah dilakukan dengan benar atau
belum. Jika masih ada siswa/kelompok yang belum dapat melakukan dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan.
· Meminta siswa setelah
selesai kegiatan pratikum untuk membersikan alat dan bahan
|
· Duduk dalam kelompoknya
· Mendengarkan penjelasan
guru
· Masing-masing kelompok
menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan tempe
· Melaksanakan praktikum
pembuatan tempe sesuai dengan prosedur kerja yang telah dirancang
· Mendengarkan dan
melakukan sesuai apa yang dijelaskan guru
· Mengajukan pertanyaan
apabila mengalami kesulitan atau hambatan.
· Membersihkan alat dan
bahan yang telah digunakan.
|
3
|
Kegiatan Akhir (5 menit)
· Guru
mengakhiri dan menutup pelajaran
|
· Siswa mempersiapkan
diri untuk kegiatan belajar selanjutnya
|
H. Sumber Belajar/Alat/Bahan
1.
Sumber Belajar:
·
Buku teks
Aryulina,
Diah.2007. Biologi 3 SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta:
Penerbit ESIS
2.
Alat
·
Laptop
·
LCD
Proyektor
3. Bahan
·
LKS, Bahan presentasi (power point)
I.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik
·
Tes
tertulis
·
Tes Unjuk kerja
2.
Bentuk
Instrumen
·
Uraian, Pilihan ganda,
·
Lembar observasi
3.
Contoh
instrument terlampir
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran
…………………….. ……..………………
NIP.
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar