RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester : XII/II
Alokasi Waktu : 4 Χ
45’ ( 2 X Pertemuan)

A.
Standar Kompetensi : 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada
salingtemas
B.
Kompetensi Dasar
: 4.1 Menjelaskan
teori, prinsip dan mekanisme evolusi..
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Memberikan contoh keanekaragaman dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Menyebutkan contoh keanekaragaman spesies
3.
Menjelaskan keanekaragaman spesies
4.
Menjelaskan faktor -faktor yang menyebabkan keanekaragaman
spesies.
5.
Menjelaskan keterkaitan faktor penyebab keanekaragaman dengan
evolusi
6.
Menjelaskan pengertian evolusi
7.
Menjelaskan teori-teori evolusi
8.
Menjelaskan prinsip evolusi
9.
Mengajukan contoh mekanisme evolusi
biologi yang terjadi pada makhluk hidup
D.
Tujuan Pembelajaran
Siswa kelas XII diharapkan
mampu:
1.
Memberikan contoh keanekaragaman dalam kehidupan sehari-hari dengan dengan benar setelah melakukan pengamatan
2.
Menyebutkan contoh keanekaragaman spesies dengan benar setelah
melakukan diskusi kelompok
3.
Menjelaskan keanekaragaman spesies dengan benar setelah melakukan diskusi
kelompok
4.
Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan keanekaragaman
spesies dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
5.
Menjelaskan keterkaitan faktor penyebab keanekaragaman dengan
evolusi dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
6.
Menjelaskan pengertian evolusi dengan tepat setelah
melakukan diskusi kelompok
7.
Menjelaskan teori-teori evolusi dengab benar setelah
melakukan diskusi kelompok
8.
Menjelaskan prinsip evolusi dengan tepat setelah melakukan
diskusi kelompok
9.
Mengajukan contoh mekanisme evolusi
biologi yang terjadi pada makhluk hidup dengan benar setelah melakukan diskusi
kelompok
E.
Materi Ajar
Evolusi
Evolusi merupakan ilmu yang mempelajarai perubahan yang berangsur-angsur
pada makhluk hidup dalam kurun waktu yang lama.
Teori evolusi merupakan suatu teori yang
dinamis, selain penting dalam biologi juga dalam perkembangan teknologi.
Teori-teori evolusi yang dapat menunjukkan adanya perubahan pada makhluk hidup
antara lain teori fixisme, teori J. B. Lamarck, teori evolusi Darwin, teori
genetika (teori Mendel), teori Neo-Darwinian, dan masa evolusi modern. Prinsip
dasar evolusi yakni adanya perubahan.
Proses evolusi dapat terjadi
karena variasi genetik dan seleksi alam. Adanya variasi genetik akan
memunculkan sifat-sifat baru yang akan diturunkan. Variasi genetik ini
disebabkan karena adanya mutasi gen. Seleksi alam juga merupakan mekanisme
evolusi. Individu-indivu akan beradaptasi dan berjuang untuk mempertahankan
hidupnya, sehingga individu akan mengalami perubahan morfologi, fisiologi, dan
tingkah laku.
F.
Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Pertanyaan
- Tanya jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
I
Tahapan Kegiatan
|
Waktu
|
||||||
Pendahuluan
- Apersepsi
Guru menggali pemahaman siswa dengan
menanyakan kepada siswa apakah di bumi ini semuan maklhuk hidup itu sama?
- Motivasi
Guru meminta kepada siswa untuk melihat teman di
samping atau di sekelilingnya, kemudian bertanya apakah diantara kalian
memliliki ciri-ciri yang sama dan apakah
berbeda, lalu guru menunujukkan 2 buah apel yang berbeda ukuran dan jenisnya.kemudian bertanya
apakah ada kesamaan antara kedua mangga tersebut. Jika ada/tidak ada perbedaan
jelaskan jawabanmu!
|
10
menit
|
||||||
Kegiatan
Inti
- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok kecil dengan masing-masing
kelompok bejumlah 5 orang secara heterogen (berdasarkan kemampuan).
- Guru mengajak siswa keluar kelas untuk melakukan pengamatan
- Tiap-tiap kelompok melakukan pengamatan di lingkungan sekolah untuk
melihat adanya keanekaragaman.
- Masing-masing kelompok mencatat hasil amatan/temuan berupa berbagai
contoh keanekaragaman
- Setelah selasai siswa kembali masuk kelas dan mendeskusikan hasil
pengamatannya
- Tiap-tiap kelompok melakukan diskusi untuk menentukan mana yang termasuk
contoh keanekaragaman spesies,
- Serta mendeskusikan pengertian keanekaragaman spesies berdasarkan hasil pengamatan,
faktor-faktor yang menyebabkan keanekaragaman spesies dan keterkaitan
faktor penyebab keanekaragaman dengan evolusi.
- Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas oleh secara klasikal serta
ditanggapi oleh 5 kelompok lainnya.
- Berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi kelompok, siswa merumuskan
pengertian evolusi dan keanekaragaman spesies
|
65
menit
2 menit
10
menit
45 menit
8 menit
|
||||||
Penutup
- Siswa dengan bantuan guru membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran hari
ini.
- Guru menutup pelajaran
|
15 menit
|
Pertemuan
II
Tahapan Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
- Apersepsi
Guru menayankan sebuah gambar yang
berisi gambar monyet dan manusia, kemudian bertanya bagaimana persepsi mu
tentang gambar ini
- Motivasi
Guru menunjukan gambar anak kecil dan
orang dewasa dan menanyakan kepada siswanya, apakah bentuk dan ukuran dari
manusia yang ditunjukan tersebut tetap. Apakah anak tersbut mengalami pertumbuhan
atau perubahan dan mengapa demikian?
|
10 menit
|
Kegiatan
inti
- Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok kecil dengan masing-masing
kelompok bejumlah 5 orang secara heterogen (berdasarkan kemampuan).
- Siswa berpindah tempat dan duduk sesuai kelompoknya masing-masing
- Guru membagikan LKS untuk dikerjakan oleh masing kelompok,
- Siswa dalam tiap-tiap kelompok mendiskusikan tentang teori-teori evolusi,
prinsip evolusi, mekanisme evolusi biologi yang terjadi pada makhluk hidup,
kemudian anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan kepada
anggota kelompok yang lain yang belum mengerti samapi semuanya mengerti dan
paham
- Guru memantau aktivitas siswa sambil berjalan dari meja kemeja, apabila
siswa megalami kesulitan dapat memberikan penguatan
- Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok
yang ditunjuk guru dan ditanggapi oleh 5 kelompok lainnya
- Guru melanjutkan dengan kegiatan simulasi, tentang seleksi alam dan
mengaikatkan dengan LKS yang sudah di diskusikan siwa.(lebih lengkap lihat
pada lampiran)
- Siswa mengerjakan soal Post tes
|
70 menit
![]()
5 menit
20 menit
20 menit
15 menit
10 menit
|
Penutup
- Siswa dengan bantuan guru membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran hari
ini.
|
10
menit
|
H.
Penilaian Hasil Belajar
-
Teknik : tes
tulis
-
Bentuk : isian,
uraian.
-
Teknik :
tes unjuk kerja
-
Bentuk :
lembar penilaian
I.
Sumber belajar/Alat
-
Lingkungan sekolah
-
Buku teks :
Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi
untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga.
Aryulina,
Diah, dkk. 2007. Biologi 3 SMA dan MA
untuk Kelas XII. Jakarta : Esis.
Malang, 17 April 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(……………………….) (…………………………)
Nip: Nip:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar