Sabtu, 12 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EVOLUSI BIOLOGI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah    : SMA
Mata Pelajaran  : Biologi
Kelas/Semester   : XII/II
Alokasi Waktu    : 4 Χ 45’ ( 2 X Pertemuan)

 


A.     Standar Kompetensi  :  4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas

B.     Kompetensi Dasar     : 4.1 Menjelaskan teori, prinsip dan mekanisme evolusi..

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Memberikan contoh keanekaragaman dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Menyebutkan contoh keanekaragaman spesies
3.      Menjelaskan keanekaragaman spesies
4.      Menjelaskan faktor -faktor yang menyebabkan keanekaragaman spesies.
5.      Menjelaskan keterkaitan faktor penyebab keanekaragaman dengan evolusi
6.      Menjelaskan pengertian evolusi
7.      Menjelaskan teori-teori evolusi
8.      Menjelaskan prinsip evolusi
9.      Mengajukan contoh mekanisme evolusi biologi yang terjadi pada makhluk hidup

D.      Tujuan Pembelajaran
Siswa kelas XII diharapkan mampu:
1.      Memberikan contoh keanekaragaman dalam kehidupan sehari-hari dengan  dengan benar setelah melakukan pengamatan
2.      Menyebutkan contoh keanekaragaman spesies dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
3.      Menjelaskan keanekaragaman spesies  dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
4.      Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan keanekaragaman spesies dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
5.      Menjelaskan keterkaitan faktor penyebab keanekaragaman dengan evolusi dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
6.      Menjelaskan pengertian evolusi dengan tepat setelah melakukan diskusi kelompok
7.      Menjelaskan teori-teori evolusi dengab benar setelah melakukan diskusi kelompok
8.      Menjelaskan prinsip evolusi dengan tepat setelah melakukan diskusi kelompok
9.      Mengajukan contoh mekanisme evolusi biologi yang terjadi pada makhluk hidup dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok

E.       Materi Ajar
       Evolusi
       Evolusi merupakan ilmu yang mempelajarai perubahan yang berangsur-angsur pada makhluk hidup dalam kurun waktu yang lama.
 Teori evolusi merupakan suatu teori yang dinamis, selain penting dalam biologi juga dalam perkembangan teknologi. Teori-teori evolusi yang dapat menunjukkan adanya perubahan pada makhluk hidup antara lain teori fixisme, teori J. B. Lamarck, teori evolusi Darwin, teori genetika (teori Mendel), teori Neo-Darwinian, dan masa evolusi modern. Prinsip dasar evolusi yakni adanya perubahan.
        Proses evolusi dapat terjadi karena variasi genetik dan seleksi alam. Adanya variasi genetik akan memunculkan sifat-sifat baru yang akan diturunkan. Variasi genetik ini disebabkan karena adanya mutasi gen. Seleksi alam juga merupakan mekanisme evolusi. Individu-indivu akan beradaptasi dan berjuang untuk mempertahankan hidupnya, sehingga individu akan mengalami perubahan morfologi, fisiologi, dan tingkah laku.

F.        Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
-    Ceramah
-    Diskusi kelompok
-    Pertanyaan
-    Tanya jawab

G.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
-   Apersepsi
Guru menggali pemahaman siswa dengan menanyakan kepada siswa apakah di bumi ini semuan maklhuk hidup itu sama?
-   Motivasi
Guru meminta kepada siswa untuk melihat teman di samping atau di sekelilingnya, kemudian bertanya apakah diantara kalian memliliki ciri-ciri yang sama dan apakah  berbeda, lalu guru menunujukkan 2 buah apel  yang berbeda ukuran dan jenisnya.kemudian bertanya apakah ada kesamaan antara kedua mangga tersebut. Jika ada/tidak ada perbedaan jelaskan jawabanmu!
10 menit
Kegiatan Inti
-      Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok kecil dengan masing-masing kelompok bejumlah 5 orang secara heterogen (berdasarkan kemampuan).
-      Guru mengajak siswa keluar kelas untuk melakukan pengamatan
-      Tiap-tiap kelompok melakukan pengamatan di lingkungan sekolah untuk melihat adanya keanekaragaman.
-      Masing-masing kelompok mencatat hasil amatan/temuan berupa berbagai contoh keanekaragaman
-      Setelah selasai siswa kembali masuk kelas dan mendeskusikan hasil pengamatannya
-      Tiap-tiap kelompok melakukan diskusi untuk menentukan mana yang termasuk contoh keanekaragaman spesies,
-      Serta mendeskusikan pengertian keanekaragaman spesies berdasarkan hasil pengamatan, faktor-faktor yang menyebabkan keanekaragaman spesies dan keterkaitan faktor penyebab keanekaragaman dengan evolusi.
-      Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas oleh secara klasikal serta ditanggapi oleh 5 kelompok lainnya.
-      Berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi kelompok, siswa merumuskan pengertian evolusi dan keanekaragaman spesies
65 menit
  2 menit






 
      10 menit




 




    45 menit





8 menit
Penutup
-      Siswa dengan bantuan guru membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini.
-      Guru menutup pelajaran
15 menit

Pertemuan II
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
-      Apersepsi
Guru menayankan sebuah gambar yang berisi gambar monyet dan manusia, kemudian bertanya bagaimana persepsi mu tentang gambar ini
-      Motivasi
Guru menunjukan gambar anak kecil dan orang dewasa dan menanyakan kepada siswanya, apakah bentuk dan ukuran dari manusia yang ditunjukan tersebut tetap. Apakah anak tersbut mengalami pertumbuhan atau perubahan dan mengapa demikian?


10 menit
Kegiatan inti
-      Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok kecil dengan masing-masing kelompok bejumlah 5 orang secara heterogen (berdasarkan kemampuan).
-      Siswa berpindah tempat dan duduk sesuai kelompoknya masing-masing
-      Guru membagikan LKS untuk dikerjakan oleh masing kelompok,
-      Siswa dalam tiap-tiap kelompok mendiskusikan tentang teori-teori evolusi, prinsip evolusi, mekanisme evolusi biologi yang terjadi pada makhluk hidup, kemudian anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan kepada anggota kelompok yang lain yang belum mengerti samapi semuanya mengerti dan paham
-      Guru memantau aktivitas siswa sambil berjalan dari meja kemeja, apabila siswa megalami kesulitan dapat memberikan penguatan
-      Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok yang ditunjuk guru dan ditanggapi oleh 5 kelompok lainnya
-      Guru melanjutkan dengan kegiatan simulasi, tentang seleksi alam dan mengaikatkan dengan LKS yang sudah di diskusikan siwa.(lebih lengkap lihat pada lampiran)
-      Siswa mengerjakan soal Post tes
70 menit
 

   

     5 menit






20 menit






20 menit

15 menit


10 menit
Penutup
-      Siswa dengan bantuan guru membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini.
10 menit
H.      Penilaian Hasil Belajar
-         Teknik : tes tulis
-         Bentuk : isian, uraian.

-         Teknik : tes  unjuk kerja
-         Bentuk : lembar penilaian

I.         Sumber belajar/Alat
-         Lingkungan sekolah
-         Buku teks :
Syamsuri, Istamar, dkk. 2007. Biologi untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga.
Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi 3 SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta : Esis.


   Malang, 17 April 2012

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran


 (……………………….)                                            (…………………………)
Nip:                                                                              Nip:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar